Auction archive: Lot number 2521

Michael Neher 1798 München - 1876

Kunst des 19.
18 Nov 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,690 - US$23,587
€22,320
ca. US$26,323

Kunst des 19.
18 Nov 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,690 - US$23,587
€22,320
ca. US$26,323

Michael Neher 1798 München - 1876 München Der Obstverkäufer Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 46 cm. Signiert und datiert unten links: M: Neher. 1827. Michael Neher ist vor allem als Architekturmaler hervorgetreten, der seine detailgenauen Stadt- oder Architekturansichten mit einer stimmungsvollen Atmosphäre und präzis wiedergegebenen Staffagefiguren zu verbinden wusste. Diese Qualitätsmerkmale finden sich bereits ebenso auf seinen meist früheren Genrebildern, wofür unsere Szene mit einem Obstverkäufer und einer jungen Kundin ein hervorragendes Beispiel bildet. Vergleichbar ist unser Bild einem im gleichen Jahr entstandenen, aber deutlich kleineren Gemälde des Künstlers, das mit einem Scherenschleifer einen anderen Beruf in ähnlicher Komposition mit mehreren Figuren vor einer sorgfältig wiedergegebenen Architektur zeigt (ehemals Slg. Georg Schäfer Schweinfurt, Abb. in „Münchner Maler im 19. Jahrhundert“, Bd. 3, München 1982, S. 217).

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296