Auction archive: Lot number 564

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke.

Auktionskatalog Nr. 125, Juni 2015
26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Opening
€1,800
ca. US$2,021
€1,800
ca. US$2,021

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Opening
€1,800
ca. US$2,021
€1,800
ca. US$2,021

Michael Neher 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke. Monogr. und zugeschr. Das in meisterlicher Manier gemalte Genrebild zeigt zwei elegante junge Damen in Zillertaler Tracht vor einem Kirchenportal. Eine taucht ihre Rechte in ein großes marmornes Weihwasserbecken unter einer steinernen Pietà, die andere hält andächtig Gebetbuch und Rosenkranz. Der Hintergrund gibt durch ein prachtvolles schmiedeeisernes Portal den Blick in eine Kapelle frei. Öl/Lwd. (minimale Farbfehlst.). 60,8 x 49,5 cm. Im originalen ölvergoldeten Rahmen

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535