Michael Neher 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke. Monogr. und zugeschr. Das in meisterlicher Manier gemalte Genrebild zeigt zwei elegante junge Damen in Zillertaler Tracht vor einem Kirchenportal. Eine taucht ihre Rechte in ein großes marmornes Weihwasserbecken unter einer steinernen Pietà, die andere hält andächtig Gebetbuch und Rosenkranz. Der Hintergrund gibt durch ein prachtvolles schmiedeeisernes Portal den Blick in eine Kapelle frei. Öl/Lwd. (minimale Farbfehlst.). 60,8 x 49,5 cm. Im originalen ölvergoldeten Rahmen