Michael Neher Ansicht von Rattenberg in Tirol Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet, signiert und datiert: Mich: Neher pinxit 1842.Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Günther Meier aufgenommen. ProvenienzLaut handschriftlichem Etikett verso: Aus dem Erbe der Olga Krauseneck, Tochter des Bildhauers Joseph von Kopf (1827-1903), in den Besitz von Hanna von Grabmayr, die das Gemälde im September 1958 aus ihrem Sommerhaus in Himmelfahrt am Ritten/Südtirol holte, um es daraufhin scheinbar ihrem Dozenten Herrn Ganner (?) zu schenken.