Auction Pricedatabase

Auction: Arts Décoratifs du XXe siècle
was auctioned on: 7 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Michael POWOLNY (1871-1954) & WIENER

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$3,131 - US$3,757
Price realised:  €14,026
ca. US$17,569
Lot number 1., Views: 1073

Michael POWOLNY (1871-1954) & WIENER KERAMIK (1905-1911) Statuette en faïence, circa 1907, présentant une femme Sécession drapée d'or, sur fond jaune craquelé, à la guirlande de fleurs jaunes, coiffure Art Nouveau rehaussée de gris, fond émaillé blanc, terrasse cubique noire. Signature de cachets en creux "M.P." et "W.K.". (Une infime restauration à la base d'une narine). Haut. 29 cm Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Décoratifs du XXe siècle
Date of the auction: 7 Jun 2012
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030