Auction archive: Lot number 166

Michael Powolny, Aufsatz mit drei Putti, Modellnummer: K 193, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12

€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,822
€1,792
ca. US$2,177

€1,200 - €1,500
ca. US$1,457 - US$1,822
€1,792
ca. US$2,177

flache runde Schale, getragen von drei stehenden Putti mit gesenkten Köpfen, auf einer flachen, runden Bodenplatte stehend, in deren Mitte befindet sich eine runde flache Schale; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet und Monogramm MP sowie Nummer 113; H. 21,4 cm, Dm. 24,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-32-3; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 258f.; Frottier, Michael Powolny WV 61.

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum