Auction archive: Lot number 340

Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien),

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€3,000 - €5,000
ca. US$3,303 - US$5,505
€4,864
ca. US$5,356

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€3,000 - €5,000
ca. US$3,303 - US$5,505
€4,864
ca. US$5,356

Tänzerin nach links blickend, Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik Naturweißer Scherben, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 25,5 cm, unterseitig eingepresstes Firmensignet: W K, eingepresstes Künstlermonogramm M P, Modellnummer 161/4, Malerzeichen, Reste des Firmenetiketts, kleine Glasurauschartungen, berieben (SLS) Ruf 1.500 Provenienz: Linzer Privatbesitz Literatur: E. Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien 1900bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 77. Vergleiche: Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-71-2 gelistet.

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz