Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Donauweibchen-Dose Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig staffiert und vergoldet; am Deckelrand umlaufend beschriftet: "DONAUWEIBCHEN UND EISERNER MANN ZUR ERINNERUNG AN DIE KAISERSTADT WIEN"; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarken der Gmundner und Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP", Modellnr. "52/4."; Gold leicht berieben; H. 19,4 cm; B. 16,7 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 26