Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Eidose mit Spatz Entwurf: um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1913 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Boden gemarkt: Pressmarken der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, gepresste Modellnr. "69", aufgemaltes Monogramm "ES"; fachgerecht restauriert; H. 16 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 36