Auction Pricedatabase

Auction: Jugendstil & Design
was auctioned on: 7 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Michael Powolny

Archive
Estimate: €700 - €1,400
ca. US$786 - US$1,572
Price realised:  n. a.
Lot number 0092, Views: 72

Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Eidose mit Spatz Entwurf: um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1913 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Boden gemarkt: Pressmarken der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, gepresste Modellnr. "69", aufgemaltes Monogramm "ES"; fachgerecht restauriert; H. 16 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 36

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design
Date of the auction: 7 Jun 2016
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009