Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Fächerdame als Dose Wiener Keramik, um 1907 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig und gold staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägter Firmenstempel Wiener Keramik, geprägtes Entwerfermonogramm "MP"; produktionsbedingte Verfärbung in der Glasur, Gold berieben; H. 16,5 cm; Dm. 12,5 cm Literatur Frottier, Powolny, Wien-Köln 1990, WV 64