Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Gartenvase“ Wienerberger AG, Wien, um 1916/17 Keramik, ockerfarbener Scherben, polychrom staffiert und glasiert; Jahreszeitendekor mit Putti; auf der Unterseite gemarkt: Modellnr. "4120", "24" H. 43,4 cm; Dm. 41,5 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990, o. S. WV 209, Modellnr. 4120 € 3.500 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden