Auction archive: Lot number 0046

Michael Powolny

€8,000 - €16,000
ca. US$9,275 - US$18,550

Michael Powolny

€8,000 - €16,000
ca. US$9,275 - US$18,550

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Großer Putto mit Früchten und Vogel Entwurf: um 1913 Ausführung: Gmundner Keramik, um 1919 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert und staffiert; rückseitig am Sockel gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "453"; H. 81 cm Provenienz 2008 im Kinsky, 71. Auktion, Lot 597; Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 155

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009