Michael Powolny

Archive
Estimate: €8,000 - €16,000
ca. US$9,275 - US$18,550
Price realised:  n. a.
Lot number 0046, Views: 34

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Großer Putto mit Früchten und Vogel Entwurf: um 1913 Ausführung: Gmundner Keramik, um 1919 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert und staffiert; rückseitig am Sockel gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "453"; H. 81 cm Provenienz 2008 im Kinsky, 71. Auktion, Lot 597; Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 155

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 19. Juni 2018, 15:00 Uhr
Date of the auction: 19 Jun 2018
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009