Michael Powolny

Archive
Estimate: €1,500 - €3,000
ca. US$1,739 - US$3,478
Price realised:  n. a.
Lot number 0065, Views: 15

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Großer Putto mit Füllhornvase Entwurf: Wiener Keramik, um 1911/12 Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-1932 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "319"; H. 32 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 142

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 19. Juni 2018, 15:00 Uhr
Date of the auction: 19 Jun 2018
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009