Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Herbst" Wiener Keramik, Entwurf: um 1907 Ausführung: um 1907-1912 Keramik, heller Scherben, weiß und farbig glasiert; rückseitig gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik; H. 37 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 28