Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Herbst" Wiener Keramik, um 1907-1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; rückseitig am Sockel gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Modellnr. "W61"; H. 37 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 28