Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Karlsbaderdose Wiener Keramik, um 1910-1912 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig staffiert und vergoldet; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP"; Gold berieben, Deckelrand restauriert; H. 11,8 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 118