Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kleiner Putto mit Spatz Wiener Keramik, um 1910-1912 Keramik, glasiert, farbig staffiert; gemarkt: "MP", Bildmarke Wiener Keramik; H. 7,8 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 106