Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Krinoline "Herbst" Entwurf: Wiener Keramik, um 1910 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, farbig glasiert und staffiert; gemarkt: Bildmarken Wiener und Gmundner Keramik, Nr. "225/1", "MP"; minimal restauriert; H. 29,8 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 100