Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Leuchterputto Entwurf: Wiener Keramik, um 1910 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, farbig glasiert und staffiert; gemarkt: Bildmarken Gmundner und Wiener Keramik, Nr. "75"; H. 18,1 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 40