Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Mädchen mit Blumengirlande Wiener Keramik, 1907-1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; rückseitig gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP"; H. 29 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 57