Auction archive: Lot number 0632

Michael Powolny

€11,000 - €15,000
ca. US$13,051 - US$17,797

Michael Powolny

€11,000 - €15,000
ca. US$13,051 - US$17,797

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Füllhorn "Sommer"“ Entwurf: um 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert und glasiert, zum Teil mit Goldmalerei; auf der Plinthe gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP"; Goldmalerei stellenweise berieben H. 38 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990 , o. S., Abb. 23; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152, WK Modellnr. 73 € 11.000 - 15.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Katalognummern 630, 631, 632 und 633 werden zuerst einzeln, dann als Paare (630+631 / 632+633) und am Ende als Vierergruppe (630, 631, 632 und 633) ausgerufen.

6 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

6 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009