Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Kranz "Winter"“ Entwurf: 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert und glasiert, zum Teil mit Goldmalerei; auf der Rückseite der Plinthe gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP" H. 39,5 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990 , o. S., Abb. 25; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 153, WK Modellnr. 83 € 25.000 - 35.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Katalognummern 630, 631, 632 und 633 werden zuerst einzeln, dann als Paare (630+631 / 632+633) und am Ende als Vierergruppe (630, 631, 632 und 633) ausgerufen.