Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Schneckenreiter Wiener Keramik, um 1907-1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägtes Entwerfermonogramm "MP", Bildmarke der Wiener Keramik, Modellnr. "81"; Fühler restauriert; H. 18,5 cm; L. 19 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 43