Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Spatz Entwurf: Wiener Keramik, 1912 Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1918 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert, glasiert, auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "66"; H. 5 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 236, Abb. WVZ 66b