Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Spatz & Spatzenpaar Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-1927 Keramik, glasiert, farbig staffiert; gemarkt: Bildmarke Gmundner Keramik, Nr. "66"; H. 5,2 cm und 5,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 32 und 33