Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Spiegelrahmen Wiener Keramik, Entwurf: um 1910 Ausführung: um 1910-1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, altes Spiegelglas; rückseitig gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik, Modellnr. "287/1", Nr. "II"; 29,2 x 22,7 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 124