Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Tänzerin Wiener Keramik, 1907-1912 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz staffiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP"; Ausbruch am Haar; H. 24 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990, WV 78