Auction archive: Lot number 0063

Michael Powolny

€1,000 - €2,000
ca. US$1,159 - US$2,318

Michael Powolny

€1,000 - €2,000
ca. US$1,159 - US$2,318

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Tafelaufsatz mit 3 Putti Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarken der Wiener und Gmundner Keramik, Modellnr. "154"; H. 15,5 cm; Dm. 22,2 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 73

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009