Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Tintenfass mit Putto Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Entwurf: um 1907 Ausführung: nach 1912 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel der Wiener und Gmundner Keramik, geprägte Modellnr. "140", aufgemaltes "B"; Deckel fachgerecht restauriert; H. 15,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 69