Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Traubenträger Entwurf: Wiener Keramik, um 1910 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarken der Wiener und Gmundner Keramik, Modellnr. "268"; H. 18,5 cm Provenienz 2008 im Kinsky, 71. Auktion, Lot 593 Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 113