Auction archive: Lot number 237

Michael Powolny, "Papageno"-Putto (Figur: Papageno), Wienerberger Nummer: 4100, Wienerberger Ziegelfabriksund Baugesellschaft, Wien, um 1916/1920

€30,000 - €40,000
ca. US$36,445 - US$48,593
€37,800
ca. US$45,921

€30,000 - €40,000
ca. US$36,445 - US$48,593
€37,800
ca. US$45,921

auf runder Fußplatte stehender "Papageno"-Putto mit Glockenspiel (Lyra und Hammer) in den Händen, den Vogelkäfig um die Schulter gehängt. Auf dem Kopf Federschmuck. Zu Füßen Strauch mit Vögeln (Papageien, Uhu); Keramik, roter Scherben, in Blau- und Weißtönen glasiert; auf der Rückseite mit geprägter Firmenmarke nicht kenntlichem Stempel; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; H. 82 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9648; Rochowanski, Wiener Keramik, S. 48; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 341; Frottier, Michael Powolny WV 205; Katalog Wienerberger, Fabriksnummer: 4100.

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum