Auction archive: Lot number 48

Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914; Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte, 1914; in originaler Schatulle von der Wiener Werkstätte

€800 - €1,500
ca. US$896 - US$1,681
€1,024
ca. US$1,148

€800 - €1,500
ca. US$896 - US$1,681
€1,024
ca. US$1,148

Bronze, gegossen; Darstellung einer schwebenden Frauenfigur; auf der Vorderseite bezeichnet BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; auf der Rückseite bezeichnet INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS; Originalschatulle aus Holz mit befestigtem schwarzen Textil; Vorderseite mit Golddruck der Innenarchitektur der BUGRA, innen eingelegter schwarzer Samt und schwarzer Seidenrips, dieser in Golddruck mit WIENER/WERK/STÄTTE; Scharnier aus Messing; Gebrauchsspuren, Schatulle mit Abstoßungen; Größe der Plakette: 7,8 x 6 cm; Größe der Schatulle: 11,7 x 9,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny WV 580.

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum