Bronze, gegossen; Darstellung einer schwebenden Frauenfigur; auf der Vorderseite bezeichnet BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; auf der Rückseite bezeichnet INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS; Originalschatulle aus Holz mit befestigtem schwarzen Textil; Vorderseite mit Golddruck der Innenarchitektur der BUGRA, innen eingelegter schwarzer Samt und schwarzer Seidenrips, dieser in Golddruck mit WIENER/WERK/STÄTTE; Scharnier aus Messing; Gebrauchsspuren, Schatulle mit Abstoßungen; Größe der Plakette: 7,8 x 6 cm; Größe der Schatulle: 11,7 x 9,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny WV 580.