Auction archive: Lot number 0638

Michael Powolny

€800 - €1,500
ca. US$949 - US$1,779

Michael Powolny

€800 - €1,500
ca. US$949 - US$1,779

Michael Powolny (Putto) (Judenburg 1871 - 1954 Wien) und Bertold Löffler (Dose) (Rosenthal 1874 - 1960 Wien) „Deckeldose“ Gmunder Keramik, 1912 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert und glasiert, zum Teil mit Goldmalerei; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, geprägte Modellnr. "323" H. 16,3 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 338, WK.-Nr. 323; Irmgard Gollner, Gmundner Keramik. Töpfertradition einst und jetzt, Linz 1989, S. 183 € 800 - 1.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

6 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

6 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009