Michael Powolny, Putto mit Blumenkranz ("Winter"), Modell: um 1907, WK-Modellnummer: 83, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$28,325 - US$39,655
Price realised:  €22,800
ca. US$25,832
Lot number 78, Views: 178

unbekleideter Putto, einen Blumenkranz mit Bändern vor sich haltend; Draperie von der rechten Schulter über den Rücken fallend; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; kleine Abstoßungen; auf der Rückseite des runden Sockels gemarkt Werkstattsignets, MP und 83, auf der Unterseite ebenfalls gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 83, zudem in schwarz gemalt 4 und PN; H. 39,5 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-49-1, WWF 89-12-1; DKD, Bd. 23, 1908, S. 167; Das Interieur, Jg. 11, 1910, Tafel 12; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK-Modellnummer 83, S. 246f; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 254; Frottier, Michael Powolny WV 45; Katalog Yearning for Beauty, The Wiener Werkstätte and the Stoclet House, 2006, S. 418, Katalog C 37; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 455.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Date of the auction: 9 Jul 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum