Michael Powolny, Putto mit Füllhorn: Jahreszeitenputto "Sommer", Modell: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12

Archive
Estimate: €8,000 - €15,000
ca. US$8,969 - US$16,817
Price realised:  €20,601
ca. US$23,097
Lot number 135 +, Views: 188

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil vergoldet; rückseitig und auf der Unterseite gemarkt Werkstattsignet und MP, auf der Unterseite eingeprägte Modellnummer 73; H. 38 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 38.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum