Auction archive: Lot number 131

Michael Powolny, Putto mit Hahn, Entwurf: um 1909, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912, WK-Modellnummer: 201

€800 - €1,500
ca. US$906 - US$1,699
€1,024
ca. US$1,160

€800 - €1,500
ca. US$906 - US$1,699
€1,024
ca. US$1,160

Putto in Schrittstellung mit großem Hahn; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Sockels gemarkt Werkstattsignet und MP; H. 23,7 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-40-3; DKD, Bd. 31, 1912/13, S. 94; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 292f, WK Modellnummer 201; Frottier, Michael Powolny WV 92.

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum