Michael Powolny Tafelaufsatz mit drei Putti, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite mit eingeprägtem Werkstattsignet, MP und Modellnummer 113; H. 21 cm, Dm. 24 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 61. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.