Entwurf um 1907, Ausformung 1913, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Prägemarke, Künstlersignet, Steingut mit farbigem Pinseldekor und farbloser Glasur, die Unterseite der Schale vergoldet, Putto mit Blütenranke, auf einem perlbandverzierten Sockel stehend, am Rand der Schale etwas berieben, geringe Herstellungsmängel, insgesamt guter unbeschädigter Zustand mit geringen Alterssspuren, H 20,5 cm, D 21 cm. Quelle: Elisabeth Frottier, Werksverzeichnis, Böhlau-Verlag 1990, S. 198, WV 41.