Auction Pricedatabase

Auction: 99. Auktion
was auctioned on: 27 August 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Michael Powolny Tafelaufsatz mit Putto

Archive
Reserve: €1,100
ca. US$1,301
Price realised:  n. a.
Lot number 2815, Views: 43

Entwurf um 1907, Ausformung 1913, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Prägemarke, Künstlersignet, Steingut mit farbigem Pinseldekor und farbloser Glasur, die Unterseite der Schale vergoldet, Putto mit Blütenranke, auf einem perlbandverzierten Sockel stehend, am Rand der Schale etwas berieben, geringe Herstellungsmängel, insgesamt guter unbeschädigter Zustand mit geringen Alterssspuren, H 20,5 cm, D 21 cm. Quelle: Elisabeth Frottier, Werksverzeichnis, Böhlau-Verlag 1990, S. 198, WV 41.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 99. Auktion
Date of the auction: 27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051