Auction archive: Lot number 2542

Michael Powolny Tafelaufsatz mit Putto

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€1,300
ca. US$1,438

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€1,300
ca. US$1,438

Michael Powolny Tafelaufsatz mit Putto Entwurf um 1907, Ausformung 1913, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Prägemarke, Künstlersignet, Steingut mit farbigem Pinseldekor und farbloser Glasur, die Unterseite der Schale vergoldet, Putto mit Blütenranke, auf einem perlbandverzierten Sockel stehend, am Rand der Schale etwas berieben, geringe Herstellungsmängel, insgesamt guter unbeschädigter Zustand mit geringen Alterssspuren, H 20,5 cm, D 21 cm. Quelle: Elisabeth Frottier, Werksverzeichnis, Böhlau-Verlag 1990, S. 198, WV 41.

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051