Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil minimal bestoßen; Unterseite geprägt Monogramm, Werkstattsignet und Modellnummer 49, in schwarz gemalt 1 und F.; H. 21,7 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-31-4; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK-Modellnummer: 49, S. 226f. (Michael Powolny und Bertold Löffler ; Frottier, Michael Powolny WV 25.