MICHAUD (Jean-François- & DORÉ (Gustave). Histoire des Croisades par Michaud, illustrée de 100 grandes compositions par Gustave Doré Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 vol., in-folio, belle reliure de l'éditeur par Souze en percaline rouge ornée de décors noir et or, tranches dorées. Vignette-titre avec portrait de l'auteur et de l'illustrateur, 100 planches hors texte. Dos insolés, qqs petites déchirures aux coiffes, très rares rousseurs, sinon bon exemplaire dans sa reliure d'éditeur de l'un des chefs-d'œuvre de G. Doré, en premier tirage.