Details
MICHAUX, Henri et ZAO Wou-Ki
Lecture par Henri Michaux de huit lithographies de Zao Wou Ki. Paris, Éditions Euros et Robert J. Godet, 1950
MICHAUX, Henri et ZAO Wou-Ki
Lecture par Henri Michaux de huit lithographies de Zao Wou Ki
Paris, Éditions Euros et Robert J. Godet, 1950
ENVOIS DE HENRI MICHAUX ET ZAO WOU-KI À PIERRE LOEB
ÉDITION ORIGINALE
In-folio (438 x 322 mm)
TIRAGE : un des 13 exemplaires hors commerce sur Rives b.f.k. à la forme marqués “h.c.”
ILLUSTRATION : 8 lithographies originales signées de Zao Wou-Ki dont 6 signées et justifiées “épreuve d’artiste”
DOUBLE ENVOI autographe signé : à Pierre Loeb qui ne m’a pas attendu pour savoir lire la peinture, hommage d’un vieil ami, H. Michaux / à Pierre Loeb [mots en chinois] Zao. Chacun des deux envois est accompagné d’un sceau apposé en rouge
EN FEUILLES, couverture imprimée. Chemise et étui de l’éditeur
Copy inscribed both by Henri Michaux and Zao Wou-Ki to Pierre Loeb
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot comprend 8 lithographies originales dont 6 lithographies originales signées et justifiées « épreuves d’artiste » et non 8 lithographies originales signées comme décrit dans le catalogue.
Please note this lot has 8 original etchings, of which 6 are signed and justified “artist proof” and not 8 signed original etchings as described in the catalogue.
Details
MICHAUX, Henri et ZAO Wou-Ki
MICHAUX, Henri et ZAO Wou-Ki
ÉDITION ORIGINALE
In-folio (438 x 322 mm)
Sale room notice