Auction archive: Lot number 101

Michel BLANC-DUMONT Né à Saint-Amand-Montrond en 1948 Jonathan Cartland

€400 - €800
ca. US$418 - US$836
€394
ca. US$412

€400 - €800
ca. US$418 - US$836
€394
ca. US$412

Michel BLANC-DUMONT Né à Saint-Amand-Montrond en 1948 Jonathan Cartland Encre de Chine et de couleur Signé et daté 'M / BLANC / DUMONT / 95' à droite Hauteur : 12 Largeur : 24,50 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 233, n°67, repr. p. 74 Commentaire : Jonathan Cartland se déroule pendant la conquête de l'ouest américain et décrit les péripéties d'un trappeur épris de justice, proche de la population indienne et de la nature. Le scénario est signé Laurence Harlé et la série a été publiée de 1974 à 1995.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020