Michel Claude-Sidoine - Desnos Louis-Charles L’indicateur fidèle ou guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France. Paris, à l’enseigne du Globe, 1765. 1 volume in-4° broché, couverture bleue d’attente défraichie, dos restauré avec déchirures et petits manques. Collationné comme suit : titre gravé – gravure rendant hommage à Cassini de Thury- carte générale de la France- 18 cartes numérotées de 1 à 18 (la plupart dépliantes) 8 pp.-10 pp. Belle impression sur beau papier, coloris d’époque, mouillure marginale sur la planche 12, rousseurs sur la 14 et 15, quelques cornes.