Auction archive: Lot number 985

Michel Majerus | Ohne Titel 97

€20,000 - €25,000
ca. US$22,145 - US$27,681

€20,000 - €25,000
ca. US$22,145 - US$27,681

5. Dezember 2019, ab 15 Uhr Zeitgenössische Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Katharina Grosse Ohne Titel, 1997 Öl auf Aluminium, ca. 50 x 33,5 cm, Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil Schätzpreis: € 20.000/25.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Literatur: Ausst.-Kat. Michel Majerus Installationen 92 – 02, Kunsthaus Graz, Stedelijk Museum Amsterdam, Deichtorhallen Hamburg, Kestner-Gesellschaft Hannover, Musée d´Art Moderne Grand-Duc Jean Luxembourg, 2005-07, mit Abb. Ausstellungsansichten Galerie Monika Sprüth 1996, S. 46-49. Ausstellung: Michel Majerus Galerie Monika Sprüth, Köln 1996. Provenienz: Galerie Monika Sprüth, Köln, dort 1996 erworben vom jetzigen Besitzer; Privatsammlung, München. Michel Majerus war scharfsinniger Maler der Cyber-Generation und ein Meister der Rauminstallation. Von 2005 bis 2007 tourte die Ausstellung „Installationen 92 – 02“ des viel zu früh verstorbenen luxemburgischen Künstlers durch fünf bedeutende europäische Museen für zeitgenössische Kunst. Die Museumsschau versuchte zu fassen, worin die besondere Faszination für die Installationen von Michel Majerus bis heute besteht. Da lässt sich zum einen das unbeirrbare Gefühl für die Malerei im Raum nennen, dann die Vielschichtigkeit der Medien, mit denen er experimentiert sowie die verspielte Ironie, die aus einer leichten Distanz heraus alles mit einbezieht: Gebaute Flächen und Versatzstücke als Design-Metaphern, grell farbige Schriftzüge und Zitate aus der Werbung, Comic-Zitate, riesige Wandmalereien und Bilderserien, die sich in mosaikhafter Anordnung über ganze Wände erstrecken. Das Bild „Ohne Titel“ gehört einer solchen Serie an, die 1996 in der Galerie Monika Sprüth in Köln als Teil der Gesamtinstallation „fertiggestellt zur zufriedenheit aller, die bedenken haben“ erstmals gezeigt wurde. Mit schnellem, dynamischem Pinselstrich setzt Majerus hier einen Antihelden in Angsthasen-Pose ins Bild. Wie ein Sticker sitzt das Motiv schräg auf der Leinwand. Ein Bild im Bild, das mit rüder malerischer Geste genau so schnell wie es entstanden ist, auch wieder ausgelöscht wird. Es entsteht ein Werk, das in seiner dynamischen Bewegtheit die produktive Aktion und Geschwindigkeit widerspiegelt, die Majerus Œuvre im Kern ausmacht.

5 Dec 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

5 Dec 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350