Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Piazzetta di Portofino" 1979 olio su tela, cm 70x100 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1979 al retro Esposizioni "Michele Cascella: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, aprile - maggio 1981 Bibliografia G.Bonini "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella" Milano, Mondadori, 1988, p. 326 Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano, con il n. 79/14