Auction archive: Lot number 324

MICHELE ROCCA, IL PARMIGIANINO (1666 circa - 1751 circa)

Auction 03.10.1995
3 Oct 1995 - 4 Oct 1995
ITL20,000,000 - ITL30,000,000
ca. US$12,680 - US$19,020
ITL61,932,750
ca. US$39,265

Auction 03.10.1995
3 Oct 1995 - 4 Oct 1995
ITL20,000,000 - ITL30,000,000
ca. US$12,680 - US$19,020
ITL61,932,750
ca. US$39,265

MICHELE ROCCA IL PARMIGIANINO (1666 circa - 1751 circa) Il Giudizio di Paride La Toeletta di Venere olio su tela cm 50 x 64 PROVENIENZA: Probabilmente già a Berlino, Asta Karatsony La Toeletta di Venere è una versione, ampliata nel paesaggio ed arricchita da varie altre figure, del dipinto di analogo soggetto già a Montecarlo, Athenaeum Galerie, che è pendant del Loth e le figlie , già nella stessa ubicazione (cf. G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino, 1994, I, p. 161, III, fig. 991-992). E' probabile che le due tele qui offerte siano quelle passate all'asta Karatsony a Berlino (cf. G. Sestieri, op. cit., p. 160). La datazione qui proposta è nella maturità di Rocca, quando il pittore dispiega la sua "disinvolta originalità interpretativa, esplicata in precoce assonanza con la più pura rocaille francese, che può trovare spiegazione nelle [...] impressioni neomanieristiche di giovanile memoria" (cf. G. Sestieri, op. cit., p. 160) The Judgement of Paris The Toilet of Venus oil on canvas (2)

3 Oct 1995 - 4 Oct 1995
Christie's
Rome

3 Oct 1995 - 4 Oct 1995
Christie's
Rome