MICHELE ROCCA IL PARMIGIANINO (1666 circa - 1751 circa) Il Giudizio di Paride La Toeletta di Venere olio su tela cm 50 x 64 PROVENIENZA: Probabilmente già a Berlino, Asta Karatsony La Toeletta di Venere è una versione, ampliata nel paesaggio ed arricchita da varie altre figure, del dipinto di analogo soggetto già a Montecarlo, Athenaeum Galerie, che è pendant del Loth e le figlie , già nella stessa ubicazione (cf. G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino, 1994, I, p. 161, III, fig. 991-992). E' probabile che le due tele qui offerte siano quelle passate all'asta Karatsony a Berlino (cf. G. Sestieri, op. cit., p. 160). La datazione qui proposta è nella maturità di Rocca, quando il pittore dispiega la sua "disinvolta originalità interpretativa, esplicata in precoce assonanza con la più pura rocaille francese, che può trovare spiegazione nelle [...] impressioni neomanieristiche di giovanile memoria" (cf. G. Sestieri, op. cit., p. 160) The Judgement of Paris The Toilet of Venus oil on canvas (2)