Auction archive: Lot number 25

€150 - €200
ca. US$180 - US$240

€150 - €200
ca. US$180 - US$240

MICHELET (Jules). L'Oiseau. Paris, Hachette, sd. Fort in-4 demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué d'un décor de branches et d'oiseaux, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). 210 vignettes gravées sur bois par Giacomelli. Frotté sur un fer en haut du dos, tranches légt piquées, sinon très bel exemplaire.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021