[MICHON (Jean-Hippolyte)]. Le Maudit. Paris, Librairie Internationale, 1864. 3 vol. — Le Curé de campagne. Ibid. , id. , 1867. 2 vol. — Le Moine. Ibid. , id. , 1865. Un vol. — Le Jésuite. Ibid. , id. , 1865. 2 vol. — La Religieuse. Ibid. , id. , 1864. 2 vol. — Ensemble 5 ouvrages en 10 volumes in-8, demi-chagrin, dos ornés à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Figure singulière de l'Église et des lettres, l'abbé Michon (1806-1881), passionné aussi de graphologie, fut directeur de petits séminaires, ce qui ne l'empêcha pas d'écrire une Rénovation de l'Église, mise à l'Index. C'est après sa mort que l'on découvrit qu'il était l'auteur peut-être en collaboration, de livres irréligieux publiés anonymement, dont voici les plus importants, en rééditions de l'époque. Différences aux tons de la reliure. Infimes frottements.